Eloy Alfaro S8-48 y De los Rosales. San Juan de Cumbayá.
Quito - Ecuador
Teléfono: (593 2) 3566220 Fax: (593 2) 3566635
e-mail:sek.losvalles@seklosvalles.ec

Padres

Colegio Internacional SEK Los Valles - Padres

La Institución Internacional SEK considera la comunicación entre la familia y el Colegio un elemento fundamental para desarrollar un proceso educativo eficaz. Dicha comunicación se juzga tanto más efectiva cuando atiende las necesidades específicas de cada alumno en su singularidad, por ello el Colegio apoya el sistema de entrevistas personales con el Tutor, Psicólogas, Jefes de Estudios, Director de Admisión o Director General, como el más adecuado para lograr el éxito educativo de sus alumnos.

Dentro de este marco filosófico que tiene como único protagonista a cada alumno o alumna individualmente considerados, el Centro dispone además una serie de actividades formativas y de convivencia especialmente destinadas a los padres y familiares de los alumnos.

Entrevista tutorial
Días abiertos
Revista SEK Internacional y Revista Escolar
  
Comisiones:
- Comisión Social
- Comisión de Deportes
- Comisión de Seguridad
- Comisión Internacional
- Comisión Profesional


Entrevista tutorial:

El seguimiento del proceso educativo de cada alumno a través de su Tutor es el cauce que permite a los padres tener información puntual del desarrollo de su hijo en su calidad de escolar. Las entrevistas con el Tutor serán tan frecuentes como la situación del alumno lo haga necesario y pueden ser solicitadas por los padres o convocadas por el propio Tutor, a través de la agenda escolar o Secretaría.

Hemos enviado una circular indicando el profesor que ha sido designado como tutor de su hijo o hija y el horario de entrevistas. Solicitamos asistencia puntual a éstas ya que cada tutor dispone de un tiempo determinado.

En casos muy especiales, los padres pueden solicitar entrevistas con los diferentes profesores, previa solicitud al respectivo tutor o a Secretaría.

Días abiertos:

En estas jornadas el Colegio se engalana para recibir a todos los padres de familia como visitantes privilegiados. En las aulas se exponen los trabajos de los alumnos y los profesores de cada ciclo reciben a los padres y les explican las distintas actividades que sus hijos realizan en el Colegio, siendo éstos los verdaderos guías y anfitriones. 

Agradecemos la asistencia, ya que refleja el interés en la educación de sus hijos, nuestros alumnos.

Revista SEK Internacional y Revista Escolar

Los padres que lo deseen podrán participar con la publicación de artículos tanto en la revista SEK Internacional como en la revista escolar del Colegio de sus hijos. Lógicamente, la publicación de los artículos enviados dependerá de la disponibilidad de espacio y también se valorará la actualidad y profundidad del tema tratado. Contamos con su colaboración.


 

En el Proyecto Educativo SEK, la función más importante la cumple el tutor, a quien después de comprometerse con la esencia y la metodología de los procesos de enseñanza – aprendizaje propios de la Institución, se constituye en el enlace entre el educando, sus profesores y sus padres. El tutor conoce personalmente a cada alumno y trata de ayudarle en sus problemas. Recoge sus sugerencias, motiva sus aspiraciones y mantiene entrevistas periódicas con los padres, a los que informa del progreso de su hijo, y recaba de ellos información con el fin de que el alumno alcance el mejor rendimiento académico y el más adecuado desarrollo personal.

PREESCOLAR
     
CURSO TUTOR (A) MAIL
PLAY GROUP A Natalia Corral natalia.corral@seklosvalles.ec
PLAY GROUP B Rocío Lalama rocio.lalama@seklosvalles.ec
PRE BÁSICA A Fernanda Larrea fernanda.larrea@seklosvalles.ec
PRE BÁSICA B Gabriela Clavijo gabriela.clavijo@seklosvalles.ec
PRE BÁSICA C Marlene Rodríguez marlene.rodriguez@seklosvalles.ec
PRIMERO A Fabiana Proaño fabiana.proano@seklosvalles.ec
PRIMERO B Jeaneth Vintimilla jeaneth.vintimilla@seklosvalles.ec
PRIMERO C Gabriela Guevara gabriela.guevara@seklosvalles.ec
     
PRIMARIA
     
     
SEGUNDO  A Mercedes Flores mercedes.flores@seklosvalles.ec
SEGUNDO B Mercy Buitrón mercy.buitron@seklosvalles.ec
SEGUNDO C Mercedes Flores mercedes.flores@seklosvalles.ec
TERCERO  A Tatiana Padilla tatiana.padilla@seklosvalles.ec
TERCERO B Irene Hernández irene.hernandez@seklosvalles.ec
CUARTO A Giovanny Calva jose.calva@seklosvalles.ec
CUARTO B Graciela Cuñas graciela.cunas@seklosvalles.ec
QUINTO A María Augusta Aguirre maria.aguirre@seklosvalles.ec
QUINTO B Erika Calderón erika.calderon@seklosvalles.ec
SEXTO A Bertha Cisneros bertha.cisneros@seklosvalles.ec
SEXTO B Nelly Maldonado nelly.maldonado@seklosvalles.ec
SÉPTIMO A Gina Guerrero gina.guerrero@seklosvalles.ec
SÉPTIMO B Mónica González monica.gonzalez@seklosvalles.ec
     
SECUNDARIA
 
     
OCTAVO A ROCÍO MIÑO rocio.mino@seklosvalles.ec
OCTAVO B XIMENA BURNEO ximena.burneo@seklosvalles.ec
OCTAVO C MARCELA MORILLO marcela.morillo@seklosvalles.ec
NOVENO A LESLYE JIJÓN leslye.jijon@seklosvalles.ec
NOVENO B HÉCTOR VÁSQUEZ hector.vasquez@seklosvalles.ec
NOVENO C PEDRO VARGAS pedro.vargas@seklosvalles.ec
DÉCIMO A MARÍA ELIZABETH CELA maria.cela@seklosvalles.ec
DÉCIMO B CLARA PAREJA clara.pareja@seklosvalles.ec
DÉCIMO C (PRE-BI) JUAN CARLOS ARMAS juan.armas@seklosvalles.ec
PRIMERO DE BACHILLERATO A JULIO GUEVARA julio.guevara@seklosvalles.ec
PRIMERO DE BACHILLERATO B TANYA JARRÍN tanya.jarrin@seklosvalles.ec
PRIMERO DE BACHILLERATO C (PRE BI) DIANA BAZURTO diana.bazurto@seklosvalles.ec
SEGUNDO DE BACHILLERATO A PATRICIA SANTAMARÍA patricia.santamaria@seklosvalles.ec
SEGUNDO DE BACHILLERATO B GABRIELA GONZÁLEZ gabriela.gonzalez@seklosvalles.ec
SEGUNDO DE BACHILLERATO C (BI) THULA DÁVILA thula.davila@seklosvalles.ec
TERCERO DE BACHILLERATO A PATRICIA SANTAMARÍA patricia.santamaria@seklosvalles.ec
TERCERO DE BACHILLERATO C (BI) PATRICIA CORAL miriam.coral@seklosvalles.ec. 

Agenda


Item Title of Your event
E-mail