Eloy Alfaro S8-48 y De los Rosales. San Juan de Cumbayá.
Quito - Ecuador
Teléfono: (593 2) 3566220 Fax: (593 2) 3566635
e-mail:sek.losvalles@seklosvalles.ec

Padres

Colegio Internacional SEK Los Valles - Padres

La Institución Internacional SEK considera la comunicación entre la familia y el Colegio un elemento fundamental para desarrollar un proceso educativo eficaz. Dicha comunicación se juzga tanto más efectiva cuando atiende las necesidades específicas de cada alumno en su singularidad, por ello el Colegio apoya el sistema de entrevistas personales con el Tutor, Psicólogas, Jefes de Estudios, Director de Admisión o Director General, como el más adecuado para lograr el éxito educativo de sus alumnos.

Dentro de este marco filosófico que tiene como único protagonista a cada alumno o alumna individualmente considerados, el Centro dispone además una serie de actividades formativas y de convivencia especialmente destinadas a los padres y familiares de los alumnos.

Entrevista tutorial
Días abiertos
Revista SEK Internacional y Revista Escolar
  
Comisiones:
- Comisión Social
- Comisión de Deportes
- Comisión de Seguridad
- Comisión Internacional
- Comisión Profesional


Entrevista tutorial:

El seguimiento del proceso educativo de cada alumno a través de su Tutor es el cauce que permite a los padres tener información puntual del desarrollo de su hijo en su calidad de escolar. Las entrevistas con el Tutor serán tan frecuentes como la situación del alumno lo haga necesario y pueden ser solicitadas por los padres o convocadas por el propio Tutor, a través de la agenda escolar o Secretaría.

Hemos enviado una circular indicando el profesor que ha sido designado como tutor de su hijo o hija y el horario de entrevistas. Solicitamos asistencia puntual a éstas ya que cada tutor dispone de un tiempo determinado.

En casos muy especiales, los padres pueden solicitar entrevistas con los diferentes profesores, previa solicitud al respectivo tutor o a Secretaría.

Días abiertos:

En estas jornadas el Colegio se engalana para recibir a todos los padres de familia como visitantes privilegiados. En las aulas se exponen los trabajos de los alumnos y los profesores de cada ciclo reciben a los padres y les explican las distintas actividades que sus hijos realizan en el Colegio, siendo éstos los verdaderos guías y anfitriones. 

Agradecemos la asistencia, ya que refleja el interés en la educación de sus hijos, nuestros alumnos.

Revista SEK Internacional y Revista Escolar

Los padres que lo deseen podrán participar con la publicación de artículos tanto en la revista SEK Internacional como en la revista escolar del Colegio de sus hijos. Lógicamente, la publicación de los artículos enviados dependerá de la disponibilidad de espacio y también se valorará la actualidad y profundidad del tema tratado. Contamos con su colaboración.


 

En el Proyecto Educativo SEK, la función más importante la cumple el tutor, a quien después de comprometerse con la esencia y la metodología de los procesos de enseñanza – aprendizaje propios de la Institución, se constituye en el enlace entre el educando, sus profesores y sus padres. El tutor conoce personalmente a cada alumno y trata de ayudarle en sus problemas. Recoge sus sugerencias, motiva sus aspiraciones y mantiene entrevistas periódicas con los padres, a los que informa del progreso de su hijo, y recaba de ellos información con el fin de que el alumno alcance el mejor rendimiento académico y el más adecuado desarrollo personal.

 PREESCOLAR 

       
TUTOR (A) CURSO CORREO 
1 Natalia Corral Tutora de Playgroup A  natalia.corral@seklosvalles.ec
2 Rocío Lalama Tutora de Prebásica A  rocio.lalama@seklosvalles.ec
3 Marlene Rodríguez Tutora de Prebásica B marlene.rodriguez@seklosvalles.ec
4 Lina Calderón Tutora de Prebásica C lina.calderon@seklosvalles.ec
5 Jeaneth Vintimilla Tutora de Primero de Básica A  jeaneth.vintimilla@seklosvalles.ec
6 Nila Montalvo Tutora de Primero de Básica B  nila.montalvo@seklosvalles.ec
7 Fabiana Proaño Tutora de Primero de Básica C fabiana.proano@seklosvalles.ec
       

 

PRIMARIA

 

       
TUTOR (A) CURSO CORREO 
1 Tatiana Padilla Tutora de Segundo de Básica A  tatiana.padilla@seklosvalles.ec
2 Mercy Buitrón Tutora de Segundo de Básica B  mercy.buitron@seklosvalles.ec
3 Bertha Cisneros Tutora de Segundo de Básica C bertha.cisneros@seklosvalles.ec
4 Irene Hernández Tutora de Tercero de Básica A  irene.hernandez@seklosvalles.ec
5 Irene Hernández Tutora de Tercero de Básica B  irene.hernandez@seklosvalles.ec
6 Erika Calderón Tutora de Cuarto de Básica A  erika.calderon@seklosvalles.ec
7 María Augusta Aguirre Tutora de Cuarto de Básica B maria.aguirre@seklosvalles.ec
8 Giovanny Calva Tutor de Quinto de Básica A  jose.calva@seklosvalles.es
9 Graciela Cuñas Tutora de Quinto de Básica B graciela.cunas@seklosvalles.ec
10 Verónica Méndez Tutora de Sexto de Básica A  veronica.mendez@seklosvalles.es
11 Mercedes Flores Tutora de Sexto de Básica B mercedes.flores@seklosvalles.ec
12 Gina Guerrero Tutora de Séptimo de Básica A  gina.guerrero@seklosvalles.ec
14 Gina Guerrero Tutora de Séptimo de Básica B gina.guerrero@seklosvalles.ec
       

SECUNDARIA

TUTOR (A) CURSO CORREO 
1 Rocío Miño  Tutora de Octavo de Básica A  rocio.mino@seklosvalles.ec
2 Leslye Jijón  Tutora de Octavo de Básica B  leslye.jijon@seklosvalles.ec
3 Héctor Vásquez  Tutor de Noveno de Básica A  hector.vasquez@seklosvalles.ec
4 Ximena Burneo  Tutora de Noveno de Básica B  ximena.burneo@seklosvalles.ec
5 Pedro Vargas  Tutor de Décimo de Básica A  pedro.vargas@seklosvalles.ec
6 Clara Pareja  Tutora de Décimo de Básica B clara.pareja@seklosvalles.ec
7 Cristina Sandoval  Tutora de Décimo de Básica C cristina.sandoval@seklosvalles.ec
8 María Elizabeth Cela  Tutora de Primero de Bachillerato A  maria.cela@seklosvalles.es
9 Tanya Jarrín  Tutora de Primero de Bachillerato C  tanya.jarrin@seklosvalles.ec
10 Juan Carlos Armas  Tutor de Segundo de Bachillerato A  juan.armas@seklosvalles.es
11 Diana Bazurto  Tutora de Segundo de Bachillerato B diana.bazurto@seklosvalles.ec
12 Thula Dávila  Tutora de Segundo de Bachillerato C (IB) thula.davila@seklosvalles.ec
13 Patricia Santamaría  Tutora de Tercero de Bachillerato A patricia.santamaria@seklosvalles.ec
14 Patricia Coral  Tutora de Tercero de Bachillerato C (IB)  miriam.coral@seklosvalles.ec

Agenda


Item Title of Your event